Биржевые новости

4 марта 2019 г.  14:40

Глава ЦБР не видит потерь банков в "ипотечных каникулах"

2018 год стал удачным для ипотеки - новые выдачи кредитов выросли на 50%, дальнейшему развитию ипотеки помогут новые инструменты, заявила в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"По ипотеке у нас прошлый год, действительно, был очень хорошим. Новые выдачи по ипотеке выросли практически на 50 процентов, было выдано 3 триллиона ипотечных кредитов (в позапрошлом году было 2 триллиона), и ставки были достаточно низкими. Но, конечно, в последний месяц они чуть-чуть пошли вверх. Мы сейчас ситуацию мониторим и рассчитываем, что они стабилизируются как минимум. Здесь, конечно, очень важно, что новая программа, вернее расширение программы помощи ипотеки молодым семьям поддержит и ипотечное кредитование", - отметила Э.Набиуллина.

Как отметила глава ЦБ, "очень важно, что появится инструмент, мы сейчас над ним работаем, изменения законодательства, чтобы были ипотечные каникулы, потому что многие люди, мы знаем, сомневаются брать ли ипотеку". Э.Набиуллина подчеркнула, что "это очень ответственно – брать кредит на 10, 15, 20 лет: вдруг они потеряют работу, снизятся доходы". "Поэтому, - добавила она, - если в законодательстве будет возможность однократно прибегнуть к таким ипотечным каникулам, мне кажется, это поможет в целом и людям более уверенно брать ипотечные кредиты. И здесь не видим потерь банков, потому что для них общая сумма кредита не меняется, ставки не меняются. Просто они дают шестимесячные каникулы. Мне кажется (во многих странах это есть), это поможет также сделать ипотечное кредитование более привлекательным".

В.Путин отметил, что ипотечные каникулы применялись и раньше.

Как отметила Э.Набиуллина, "это была реструктуризация кредитов". "Там меняли ставки. А здесь мы имеем в виду, что ставки не меняются, а пока, допустим, человек потерял работу (обычно в среднем он ищет работу 5–7, 9 месяцев), в ряде случаев работает страхование, но мы посмотрели, страховые продукты требуют, чтобы гражданин шел на биржу занятости. Но не все ходят и регистрируются как безработные, они ищут работу по-другому. Поэтому это тоже может быть", - сказала глава ЦБ.

Она также обратила внимание на еще один момент. "Вы поставили задачу, проработать (мы будем прорабатывать с банками) продукт для индивидуального жилищного строительства, потому что там тоже большой потенциал и банки вполне могут здесь поучаствовать", - сказала Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...