Биржевые новости

4 марта 2019 г.  17:38

Никель подорожал до 6-месячного максимума

В понеделтник цена никеля на торгах в Лондоне взлетела до максимального уровня с августа благодаря оптимизму трейдеров в отношении торговых переговоров США и Китая.

Поддержку рынку также оказывают опасения, что рынок окажется дефицитным в 2019 году четвертый год подряд в условиях сохранения высокого спроса на никель со стороны китайских сталелитейных предприятий.

Стоимость никеля на Лондонской бирже металлов (LME) по данным на 17:20 мск составила $13230 за тонну, что на 1,1% выше уровня закрытия предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов цена поднималась до $13405 за тонну, максимума с 30 августа.

Накануне The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на информированные источники, что Китай и США находятся на финальной стадии подготовки торгового соглашения.

По словам источников, высока вероятность, что соглашение будет подписано на встрече президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая, скорее всего, состоится 27 марта.

"Китай, вероятно, останется в центре внимания рынка на этой неделе, в том числе и в связи с тем, что во вторник в стране стартует ежегодное Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП), где будут установлены новые политические и экономические цели", - цитирует агентство Bloomberg обзор Commerzbank.

Цена никеля взлетела на 24% с начала 2019 года - это наилучшая динамика среди других металлов, торгующихся на LME, свидетельствуют данные Trading Economics.

Стоимость меди на Comex в понедельник опустилась на 0,4% - до $2,9239 за фунт, алюминий подорожал на 0,4% - до $1 918 за тонну.


Статьи, публикации, интервью...