Биржевые новости

4 марта 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи подрос на 0,17%, индекс РТС - на 0,13%

Рынок акций РФ, открывшийся разнонаправленно, завершил понедельник в небольшом минусе.

Европейские фондовые индексы повышались весь день.

Большинство азиатских рынков акций завершило торги в мажоре благодаря позитивным новостям о торговых переговорах США и Китая.

Котировки фьючерсов на индексы США росли на оптимизме из-за торговой сделки с Китаем. Американские фондовые рынки начали неделю в зеленой зоне.

Нефть дорожала на сигналах замедления роста нефтедобычи в США; днем ускорила рост на оптимизме по поводу окончания торговой войны между США и Китаем. Вечером чёрное золото продолжало прибавлять в цене, перед закрытием российского рынка акций за Brent давали $66,2 за баррель, за WTI - $56,8.

Утренняя попытка рынка акций РФ подрасти вслед за мировыми фондовыми площадками на позитивных новостях с переговоров США и Китая оказалась неудачной из-за слабости нефти; индекс МосБиржи просел к 2475 пунктам на фоне укрепления рубля.

Днем фондовый рынок продолжал сползать вниз из-за опасений введения Западом (США и ЕС) новых антироссийских санкций, не реагируя на позитивную динамику внешних площадок, воодушевленных ожиданиями скорого заключения торговой сделки США и Китая.

К вечеру рынок акций консолидировался при смешанной динамике "голубых фишек", поскольку внешний оптимизм в ожидании торговой сделки СШК-КНР компенсировался опасениями введения Западом (США и ЕС) новых антироссийских санкций; выросли бумаги "Новолипецкого металлургического комбината" на новостях о дивидендах.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск снизился на 0,17% - до 2473,79 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск просел на 0,13% и составил 1185,83 пункта.


Статьи, публикации, интервью...