Биржевые новости

5 марта 2019 г.  11:08

Первое чтение законопроекта о повышении пенсий назначено на 12 марта

Совет Госдумы утвердил график рассмотрения законопроекта о повышении пенсий, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. "На первое чтение предлагается вынести законопроект на 12 марта, на второе чтение - 19 марта и 21 марта - третье чтение, с тем, чтобы Совет Федерации мог рассмотреть законопроект 27 марта и направить президенту", - сказал сегодня В.Володин журналистам.

По словам спикера, на заседании профильного комитета по труду и соцполитике законопроект планируется рассмотреть 6 марта.Д

Он также сообщил, что Совет Думы решил направить обращения к руководителям исполнительной и законодательной властей регионов с просьбой представить отзывы на законопроект до 8 марта.

Как заявил В.Володин, законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке. Необходимо, по его словам, выйти на принятие законопроекта как можно скорее, "потому что речь идет о решении, которое должно вступить в силу с 1 января 2019 года, чтобы люди как можно скорее могли получить доплаты.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 20 февраля поставил задачу, чтобы все пенсии и единые денежные выплаты были проиндексированы сверх прожиточного минимума пенсионеров. Также было дано поручение досчитать и пересчитать те пенсии, которые были выплачены уже с начала этого года.

В настоящее время в соответствии с законодательством РФ, если пенсия установлена ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, то государство доплачивает до этого уровня.

Как объясняли в социальном блоке правительства, в результате этого механизма расчетов обещанную индексацию пенсий с 1 января этого года ощутили не все пенсионеры.


Статьи, публикации, интервью...