Биржевые новости

5 марта 2019 г.  12:52

Большинство европейских рынков акций торгуется в плюсе

Большинство фондовых индексов Западной Европы растет на фоне данных о восстановлении деловой активности в странах еврозоны в феврале.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в феврале увеличился до 51,9 пункта по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Предварительное значение равнялось 51,4 пункта, и эксперты не ожидали его пересмотра. PMI сферы услуг в регионе увеличился в текущем месяце до 52,8 пункта с 51,2 пункта, тоже больше ожиданий.

В Германии сводный PMI вырос до 52,8 с 52,1 пункта, в сфере услуг индикатор подскочил до 55,3 с 53 пунктов. Французский сводный индикатор вырос до 50,4 с 48,2 пункта, в сфере услуг - до 50,2 с 47,8 пункта. Все индексы оказались лучше прогнозов рынка. В Испании и Италии PMI тоже были выше ожиданий. Рост активности в сфере услуг Великобритании усилился в феврале с минимума за 2,5 года, но остался довольно сдержанным.

Рецессия в Италии подтвердилась после публикации второй оценки изменения ВВП в 4-м квартале, однако темпы снижения были пересмотрены с 0,2% до 0,1%. Аналитики в среднем ожидали подтверждения на уровне 0,2%.

Греция во вторник начинает первое размещение 10-летних гособлигаций с 2010 года.

Одним из главных событий недели на европейских рынках, вероятно, будет заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг. Руководителям ЦБ еврозоны предстоит определиться, пришло ли время смягчать денежно-кредитную политику с учетом ослабления экономической активности в странах валютного блока.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в ходе торгов увеличился на 0,14%, до 375,62 пункта. Отраслевой индекс телекоммуникационных компаний прибавил 1,1%, промышленных - упал на 0,3%.

Британский индекс FTSE 100 и испанский IBEX 35 поднялись на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,1%, германский DAX и итальянский FTSE MIB - на 0,2%.

В то же время шведский OMX Stockholm 30 упал на 0,4% вслед за снижением стоимости акций ритейлера H&M на 1,2%. Опубликованные во вторник данные указали на замедление роста промпроизводства в Швеции в январе до 1,5% в годовом выражении с 2% в декабре.

Бумаги французской Total S.A. подорожали на 0,5% после подписания соглашения о покупке у "НОВАТЭКа" 10% в "Арктик СПГ 2".

Германская Evonik Industries AG прибавила 3,6% после того, как договорилась о продаже метакрилатного бизнеса за 3 млрд евро инвестиционной компании Advent International.

Котировки акций BHP и Rio Tinto повысились на 0,3% на торгах в Лондоне, Antofagasta - на 0,5%, тогда как Glencore и Anglo American демонстрируют слабое снижение.

Цены бумаг автомобильных компаний снижаются из-за отсутствия деталей по ожидаемому торговому соглашению США и Китая: Peugeot потеряла 0,5%, Volkswagen - 0,1%, Volvo - на 0,8%.

Курс акций Richemont упал на 3,4% после ухудшения их оценки Bank of America сразу на две ступени - с "покупать" до "ниже рынка".


Статьи, публикации, интервью...