Биржевые новости

5 марта 2019 г.  13:47

В 1-м чтении принят законопроект о выдаче лицензий в электронной форме

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о внедрении с 1 января 2021 г. всеми ведомствами реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию.

Реестровая модель подразумевает переход от выдачи лицензии на бумажном носителе к записи в электронном реестре. По мнению авторов законопроекта, получение лицензии на бумажном носителе обременительно как для бизнеса, так и для лицензирующих органов. Ведомства также несут существенные расходы, связанные с выпуском лицензии на бумажном носителе с защищенной полиграфией.

Внесение изменений в реестр лицензий будет публиковаться в сети Интернет, все данные будут открытыми и общедоступными. Часть ведомств уже перешла на данную модель. "Принятие проекта федерального закона позволит значительно упростить процедуры лицензирования и получения информации о лицензировании для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также приведет к уменьшению документооборота в данной сфере", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом за получение выписки из реестра лицензий в виде электронного документа предлагается не взимать государственную пошлину.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...