Биржевые новости

5 марта 2019 г.  15:02

ВТБ планирует в 2019 г. выдать ипотеку на 1 трлн руб.

Группа ВТБ в 2019 году нарастит выдачу ипотечных кредитов, заявил глава банка Андрей Костин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы за год (2018) выдали 300 тыс. новых ипотечных кредитов, а в этом году планируем выдать 425 тыс. объемом 1 трлн рублей только за один год", - сказал он.

По словам А.Костина, сейчас ипотечный портфель ВТБ составляет 1,4 трлн рублей.

Глава ВТБ рассчитывает, что динамика инфляции во второй половине года позволит снижать ставки по ипотечным кредитам.

"На сегодня мы еще держим планку, до 10% стоимость не дошла, и считаем, что экономическая ситуация во второй половине года, особенно создав условия для снижения ставок в целом по экономике, и таким образом, и ставки по ипотеке тоже будут снижаться. Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9,8% в среднесрочной перспективе, (были) вполне достижимы", - сказал А.Костин.

В.Путин попросил главу ВТБ рассказать о том, готов ли банк к переходу к новой схеме финансирования строительных проектов - с использованием эскроу-счетов.

"Мы видим, что наш кредитный портфель застройщикам, который на сегодня составляет 300 млрд рублей, на горизонте трех лет увеличится минимум в 2,5 раза. Уже до конца этого года мы планируем открыть примерно 25 тыс. эскроу-счетов. Понимаем ответственность, которая лежит на банках в этой связи, и максимальные для этого усилия и финансирование предполагаем. Думаю, с задачей мы справимся вполне, и начиная с 1 июля, когда вступит в действие закон, мы сможем перейти так, чтобы обеспечить необходимое финансирование, фондирование для застройщиков, с тем, чтобы этот процесс продолжался и в общем строительство развивалось", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...