Биржевые новости

5 марта 2019 г.  18:39

Неверов считает, что социальным предприятиям могут предоставить налоговые и страховые льготы

Руководитель фракции "Единая Россия" в Госдуме Сергей Неверов считает, что в рамках второго чтения законопроекта о социальных предприятиях нужно проработать вопрос предоставления им налоговых и страховых льгот, особых условий льготного кредитования и участия в государственных закупках.

"Необходимо ко второму чтению проработать вопрос о закреплении федеральной нормы о конкретных видах поддержки и стимуляции социального предпринимательства. Это могут быть льготные условия по уплате страховых взносов за сотрудников из категории социально незащищенных граждан, могут быть налоговые льготы, а могут быть и особые условия льготного кредитования в рамках программ развития малого и среднего бизнеса. Есть предложения установить приоритет для социальных предприятий при проведении государственных и муниципальных закупок", - сказал Сергей Неверов в ходе парламентских слушаний в Госдуме на тему "Законодательное обеспечение развития социального предпринимательства в РФ".

По мнению С.Неверова, сейчас в законопроекте меры поддержки отдаются "на откуп" муниципалитетам и регионам. "Но мы с вами прекрасно понимаем, что многие муниципалитеты ограничатся, в силу своих возможностей, проведением ярмарок и консультативной помощью", - отметил депутат.

Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, который вносит изменения в закон о малом и среднем предпринимательстве (МСП) и прописывает критерии отнесения данных предприятий к категории социальных. Так, компания МСП может быть отнесена к социальной, если ее деятельность направлена на производство товаров, работ и услуг для социально незащищенной категории граждан или компания берет на работу определенный процент граждан (не менее 50%), которых можно отнести к социально уязвимой категории.

Законопроект определяет возможные виды поддержки социальных предприятий со стороны власти: обеспечение объектами инфраструктуры, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, организация образовательных программ для социальных предприятий и их работников.

По прогнозу Минэкономразвития, в реестр социальных предприятий войдет несколько тысяч компаний.


Статьи, публикации, интервью...