Биржевые новости

6 марта 2019 г.  08:25

Банкам РФ рекомендовано оптимизировать сбор биометрии и разъяснять гражданам, куда передаются их данные

Банк России выпустил рекомендации для банков по оптимизации процессов при сборе биометрии, посоветовал четко объяснять клиентам, в какую именно систему принимаются его данные: общую или собственную систему банка.

Информационное письмо с рекомендациями по усовершенствованию и оптимизации процессов по регистрации граждан в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и единой биометрической системе (ЕБС) опубликовано на сайте ЦБ.

"В информационном письме также есть рекомендации о необходимости четкого разъяснения клиентам, в какую именно биометрическую систему передаются их данные: в ЕБС или собственную систему банка. Это позволит избежать случаев введения в заблуждение физических лиц", - говорится в сообщении Банка России.

Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в январе заявила о выявлении регулятором случаев введения банками в заблуждение граждан, которые хотят сдать данные в единую биометрическую систему, а в итоге сдают во внутренние базы банков.

Своя биометрическая система есть, в частности, у Сбербанка России. Он развивает ее параллельно с участием в ЕБС, собирать для которой данные по закону для банков обязательно.

ЦБ в письме рекомендовал банкам в случае отсутствия СНИЛС у клиента проводить поиск его учетной записи в ЕСИА по паспортным данным, а также осуществлять их актуализацию в ЕСИА в случае необходимости. Помимо этого, банкам рекомендовано регулярно осуществлять проверку готовности оборудования перед началом каждого рабочего дня. "Это в целом позволит сократить время на регистрацию клиентов при сохранении ее надлежащего качества", - считает регулятор.

Механизм удаленной идентификации позволяет гражданам получать финансовые услуги дистанционно. Для этого необходимо пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке, который зарегистрирует клиента в ЕСИА и ЕБС, сняв биометрические данные (изображение лица и запись голоса). В дальнейшем для дистанционного получения услуг в новом банке гражданину нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.


Статьи, публикации, интервью...