Биржевые новости

6 марта 2019 г.  13:06

АКРА изменило прогноз по кредитному рейтингу Свердловской области на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) изменило прогноз по кредитному рейтингу Свердловской области на "позитивный" и подтвердило кредитные рейтинги области и ее облигаций на уровне "A(RU)", говорится в сообщении агентства.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу обусловлено ожиданием изменения структуры бюджетных расходов и ростом собственной ликвидности бюджета. Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает средний уровень развития экономики региона.

В 2018 году валовой региональный продукт (ВРП) региона составил 2,2 трлн рублей. Прошлый год Свердловская область закончила с профицитом бюджета в 3,6% налоговых и неналоговых доходов, что составляет порядка 8 млрд рублей.

Доходы за год увеличились на 17,2%, а расходы - на 11,6%. Основными драйверами роста доходной части бюджета стали налог на прибыль (рост на 25%, или 17 млрд рублей), НДФЛ (рост на 11,3%, или 7,1 млрд рублей) и безвозмездные поступления (рост на 41%, или 7,6 млрд рублей.).

Основой роста расходов стало увеличение трансфертов нижестоящим бюджетам, а также бюджетных ассигнований по разделам бюджета "национальная экономика", "соцполитика" и "образование".

"Профицит 2018 года позволит области сохранить параметры долговой нагрузки и, возможно, изменить структуру бюджетных расходов", - говорится в сообщении.

Также профицит прошлого года может стать основой финансирования дефицита 2019 года в случае реализации базового сценария АКРА по снижению рублевых цен на сырьевых и товарных рынках.

Показатели долговой нагрузки, как считают аналитики АКРА, отражают сравнительно низкий уровень риска. По данным на 1 февраля текущего года долг области практически равномерно распределен между облигациями, кредитами банков и бюджетными кредитами.

Как сообщалось, ранее у Свердловской области был рейтинг "А(RU)" со "стабильным" прогнозом. Рейтинги выпусков облигаций региона - также "А(RU)".

Государственный долг Свердловской области за 2018 год уменьшился на 3,7% и составил 72 млрд 792 млн 839 тыс. рублей.


Статьи, публикации, интервью...