Биржевые новости

6 марта 2019 г.  14:07

С 1 июля на упаковки сигарет будут наноситься средства идентификации

Производители и импортеры табачной продукции с 1 июля в обязательном порядке должны будут наносить на упаковки сигарет средства идентификации. Маркировка идентификационными средствами будет распространяться как на потребительскую, так и на групповую упаковку сигарет.

Это следует из правил маркировки табачной продукции средствами идентификации, утвержденных постановлением правительства РФ. Документ, описывающий также особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированной табачной продукции, размещен на портале правовой информации.

Согласно этим правилам производители и импортеры табачной продукции должны зарегистрироваться в государственной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке, до 30 июня 2019 года включительно, либо после 30 июня в течение семи календарных дней со дня возникновения у производителя или импортера необходимости осуществления такой деятельности, связанной с оборотом табачных изделий.

В правилах установлено, что производители наносят, а импортеры табачной продукции обеспечивают нанесение средств идентификации на пачки и групповую упаковку сигарет с 1 июля 2019 года, а на упаковки прочих видов табачной продукции - с 1 июля 2020 года.

Участники оборота табачной продукции, осуществляющие ее розничную продажу, должны зарегистрироваться в информационной системе мониторинга до 30 июня текущего года. Это касается и организаций оптовой торговли табаком, приобретающих табачную продукцию непосредственно у производителей и импортеров.

Согласно правилам оборот сигарет и папирос РФ без нанесения на них средств идентификации будет допускаться до 1 июля 2019 года.

"Розничная продажа указанных видов табачной продукции, произведенных (ввезенных) после 1 июля 2019 года, допускается только при условии передачи в информационную систему мониторинга сведений об их продаже", - подчеркивается в документе.

Также правилами установлено, что на территории РФ оборот отдельных видов сигарет и папирос (их коды по классификатору указаны в постановлении правительства), не маркированные средствами идентификации, будет допускаться до 1 июля 2020 года, а прочих видов табачной продукции - до 1 июля 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...