Биржевые новости

6 марта 2019 г.  13:23

Россия и КНДР находятся в диалоге по вопросу наращивания товарооборота

Россия и КНДР находятся в диалоге по вопросу наращивания двустороннего товарооборота и использования расчетов в рублях в торговле, сообщил сопредседатель двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, глава Минвостокразвития Александр Козлов.

"Решение вопросов экспортно-импортных операций в силу запрета на банковские транзакции в текущих условиях трудно реализуемо, но мы находимся в диалоге по обсуждению механизмов наращивания товарооборота товаров, которые не запрещены, и применение к ним расчетов в рублях", - сказал А.Козлов на заседании комиссии после переговоров с министром внешнеэкономических дел КНДР Кимом Ен Джэ. В частности, по его словам, это планируется реализовать через проект сознание Торгового дома, создание которого готовится двумя странами.

А.Козлов также сообщил, что финансовые ведомства КНДР и РФ в ближайшее время должны согласовать порядок использования средств, направляемых на проекты развития Северной Кореи. "Уверен, что в ближайшее время наши финансовые ведомства согласуют протокол о порядке использования средств, которые могут быть направлены для проектов развития республики", - сказал А.Козлов, добавив, что эти проекты "являются инструментом урегулирования задолженности, возникших между странами в прежние периоды".

По его словам, в ходе переговоров с министром внешнеэкономических дел КНДР Ким Ен Джэ стороны "пришли к пониманию" по этому вопросу.


Статьи, публикации, интервью...