Биржевые новости

6 марта 2019 г.  14:24

Падение январских продаж полупроводников в мире зафиксировано впервые за 2,5 года - SIA

В январе мировые продажи полупроводников сократились на 5,7% относительно того же месяца прошлого года - до $35,47 млрд, говорится в сообщении Ассоциации полупроводниковой промышленности (Semiconductor Industry Association, SIA).

Падение в годовом выражении было зафиксировано впервые с июля 2016 года.

По сравнению с декабрем показатель упал на 7,2% (с $38,22 млрд).

"После рекордных продаж за последние 3 года, достигших $469 млрд в 2018 году, становится очевидным, что мировой рынок переживает период замедления продаж, - заявил президент и главный исполнительный директор SIA Джон Ньюфер, слова которого приводятся в сообщении. - Однако долгосрочные перспективы остаются многообещающими из-за постоянно растущего присутствия чипов в потребительских товарах и будущих двигателей роста, таких как искусственный интеллект, виртуальная реальность, интернет вещей, сетей связи 5G и следующего поколения".

Продажи микропроцессоров в январе в Европе увеличились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Между тем в регионе Северная и Южная Америка они рухнули на 15,3%, в Японии снизились на 1,5%, в Китае - на 3,2%, в Азиатско-Тихоокеанском и других регионах - на 3,8%.

Реализация чипов относительно декабря прошлого года в Северной и Южной Америке снизилась на 13%, в Китае - на 8,5%, в Европе - на 1,5%, в Японии - на 4,7%, в АТР и других регионах - на 3,6%, сообщила SIA.


Статьи, публикации, интервью...