Биржевые новости

6 марта 2019 г.  15:32

Объем немецких инвестиций в РФ вырос за год на четверть, товарооборот - на 9%

Объем прямых инвестиций компаний ФРГ в российскую экономику в прошлом году увеличился на четверть по сравнению с предыдущим годом и составил более 2 млрд евро, сообщил председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп.

"В прошлом году немецкие компании активно инвестировали в российскую экономику: объем прямых инвестиций по сравнению с предшествующим годом вырос на 26% и составил 2,03 млрд евро. Это следует из статистики Бундесбанка, проанализированной Российско-германской внешнеторговой палатой. Это один из самых высоких показателей за все время с момента распада СССР", - заявил М.Шепп, комментарий которого поступил в "Интерфакс". По его словам, немецкий бизнес оценивает Россию как "большой рынок и привлекательную страну для инвестиций".

"Поезд экономических реформ, несмотря на ужесточение внутренней политики и продолжающуюся конфронтацию с Западом, не сошел с рельсов. В некоторых областях российскому правительству на фоне давления в виде относительно низких цен на энергоносители и западных санкций удалось существенно улучшить инвестиционный климат", - сказал М.Шепп.

Он напомнил, что согласно результатам недавнего опроса по деловому климату, который проводили Российско-германская внешнеторговая палата и Восточный комитет немецкой экономики, 56% немецких компаний, ведущих деятельность в России, смогли увеличить свой оборот, и каждая третья компания планирует продолжить инвестиции в 2019 году.

Российско-германская внешнеторговая палата также сообщила, что объем взаимной торговли между Россией и Германией в 2018 году вырос на 8,9% до 61,9 млрд евро, приблизившись к рекордным показателям 2012 года, когда объем взаимной торговли был на уровне 81 млрд евро. "Эта положительная динамика находит отражение в количестве членов палаты, которое возросло за последние два года на 10% и сегодня составляет 874 компании", - констатировали в Российско-германской внешнеторговой палате.


Статьи, публикации, интервью...