Биржевые новости

6 марта 2019 г.  16:24

Медведев призвал не слушать разговоры о незаинтересованности РФ в дальнейшей интеграции с Минском

Премьер РФ Дмитрий Медведев призвал не слушать разговоры о незаинтересованности России в дальнейшей интеграции с Минском, отметив, что такие нашептывания на ухо руководителям двух стран ни к чему хорошему не приведут.

"Я посмотрел, действительно, было несколько высказываний на эту тему. Но сейчас о чем говорить, если президенты встречались и обсуждали возможные пути интеграции (...) Мне кажется, что над этим надо работать, а не просто говорить, что мол явно Россия ничего не хочет, это все для прикрытия", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции в Люксембурге.

Он подчеркнул, "что если бы так рассуждали отцы - основатели Евросоюза, то никакого ЕС бы не было". "Вообще любой союз основан на доверии, а не на комментариях о том, в чем мы кого-то подозреваем, что там прибежали и на ухо сказали. Не очень хороший путь", - заключил Д.Медведев.

По мнению главы правительства, у России и Белоруссии два пути интеграции. "Первый путь - реализовывать Договор 1999 года. Этот путь продвинутый для России и Республики Беларусь, но только нужно создать те институты, которые не созданы. И тогда можно сказать, что этот союз состоялся", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что "это может случиться, только если будет согласие двух сторон". "Насильно туда затянуть никого невозможно. И бессмысленно говорить о том, где будет эмиссионный центр, как будет называться валюта, пока не будет проведена скучная работа по согласованию основных документов, на базе которых этот союз должен работать", - отметил Д.Медведев.

Касаясь Евразийского экономического союза, российский премьер заявил, что благодаря ему уже создано единое экономическое пространство, которое приносит доходы и дает возможности государствам и странам. "Но это все-таки разные направления интеграционного объединения", - сказал премьер.

5 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия сама не хочет интеграции с республикой.

Как сообщило госагентство "БелТА", глава государства в ходе совещания по вопросам участия в интеграционных структурах и сотрудничества с европейскими организациями пояснил, почему Белоруссии со стороны России постоянно подкидывают вопросы, наподобие включения в состав РФ или некоего непонятного процесса выхода на единый рубль.

"Потому что понимают, что мы это в принципе принять не можем. А раз не можем, не примем, ну тогда и не надо. Вопрос один - они не хотят этой интеграции. И не надо нас тут в чем-то обвинять", - сказал А.Лукашенко.


Статьи, публикации, интервью...