Биржевые новости

6 марта 2019 г.  17:58

ЦБ РФ по-прежнему учитывает возможность расширения санкций

ЦБ РФ по-прежнему учитывает вероятность неблагоприятного развития геополитических событий, при этом новых вводных по санкциям в последнее время не появилось, сообщил директор департамента Банка России Алексей Заботкин в интервью Reuters.

"То, что мы видим - в целом принципиально новых вводных по поводу санкционного режима с момента прошлого августа не возникло, и рынки продолжают оперировать в той системе координат, которая была сформирована по итогам новостного потока, начиная с августа-сентября", - сказал А.Заботкин.

"Мы продолжаем исходить из того, что вероятность неблагоприятного развития событий сохраняется", - добавил он.

Глава департамента подчеркнул, что Банк России рассматривает разные стрессовые варианты. "Каким-либо образом выделять один из них было бы неправильно, учитывая, что набор возможного развития событий весьма разнообразен", - отметил он.

Конгресс США в конце февраля 2019 года опубликовал текст законопроекта, предусматривающего введение дополнительных санкций против России. О его внесении было объявлено 13 февраля. Авторы инициативы, в частности, предлагают ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ (выпущенным Минфином, ЦБ, Фондом национального благосостояния, любым финансовым институтом от лица РФ) дюрацией более 14 дней. Действие запрета должно начаться через 90 дней после вступления в силу закона. Под санкции также могут подпасть российские финансовые институты, которые, по оценке президента США, тем или иным способом поддерживали "вмешательство российского правительства в демократические процедуры или выборы в любой стране за пределами РФ".

А.Заботкин заявил, что эффект от расширения санкций может быть меньше, чем был в 2014 году. "По сравнению с ситуацией 2014 года Российская Федерация имеет заметно меньший объем внешней задолженности, погашения более равномерно распределены во времени. Поэтому какие-то дополнительные неблагоприятные изменения в доступе на мировые рынки капитала будут иметь менее выраженные последствия для платежного баланса РФ, чем это было в 2014 году", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...