Биржевые новости

7 марта 2019 г.  08:53

OFAC на 4 месяца продлил отсрочку санкций для группы "ГАЗ"

Американские власти отвели еще 4 месяца на финализацию переговоров, целью которых является вывод из-под санкций группы "ГАЗ" Олега Дерипаски.

"ГАЗ" попал в "черный список" Минфина США в минувшем апреле, одновременно с самим О.Дерипаской и еще целым рядом подконтрольных ему компаний. При этом было обозначено два дедлайна - на завершение бизнес-операций и на избавление от акций и долговых обязательств. Затем, по мере разработки и начала реализации плана по выводу компаний из-под санкций за счет отказа от контроля со стороны О.Дерипаски, эти дедлайны неоднократно продлевались. Группа "ГАЗ" ближе других подходила к полноразмерному вступлению санкций в силу: дедлайн, истекавший 23 октября, был продлен 19 октября (в этот день в Москве встречались вице-премьер Дмитрий Козак и посол США в России Джон Хантсман). Затем продления были в декабре до 21 января и до 7 марта.

Вчера OFAC (Office of Foreign Assets Control, подразделение Минфина США, отвечающее за правоприменение в области санкций) объявил о продлении дедлайна с 7 марта до 6 июля.

Это самая длинная отсрочка из тех, что выдавал OFAC компаниям О.Дерипаски с момента введения санкций.

Переговоры о снятии санкций с En+ Group (и подконтрольных ей "РусАла" и "Евросибэнерго") и "ГАЗа" изначально шли по разным трекам. Новую схему собственности и корпоративного управления в En+, предусматривающую лишения О.Дерипаски контроля в компании, OFAC уже одобрил, и санкции снял.

Сам О.Дерипаска при этом остается в "черном списке".

Переговоры с американскими властями о снятии санкций с "ГАЗа" в ноябре комментировал Д.Козак. "Мы вынуждены взаимодействовать, мы должны защищать рабочие места - там десятки тысяч рабочих мест. Поэтому мы вынуждены взаимодействовать с американскими властями, чтобы определиться, что нужно, чтобы эти санкции снять", - отмечал он. Как именно изменится структура собственности "ГАЗа" и будет ли схема включать вхождение в капитал группы "ГАЗ" новых инвесторов, например, концерна Volkswagen, вице-премьер не уточнял, ссылаясь на непубличный характер информации.

"По "ГАЗу" еще необходимо выполнить ряд внутрикорпоративных процедур, они еще не готовы, находятся в процессе реализации. Как только сможем эти процедуры выполнить, соответственно, будет обращение к соответствующим американским органам, которые принимают решение, то есть к OFAC", - говорил в конце декабря первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов.


Статьи, публикации, интервью...