Биржевые новости

7 марта 2019 г.  10:12

Куда российские богачи теперь вкладывают накопления

Российские богачи – одни из самых консервативных инвесторов в мире. Более половины их инвестиционных активов вложены с гарантированным доходом (в облигации и денежные инструменты), в то время как в среднем в портфелях богатых людей по миру такие инвестиции сейчас занимают лишь 37%, показывает новое международное исследование о миллионерах The Wealth Report 2019 компании Knight Frank, выдержки из которого приводят "Ведомости".

Компания впервые детально исследовала инвестиции людей со свободными активами от $30 млн из разных регионов мира – Африки, Азии, Австралии, Европы, Латинской Америки, Среднего Востока, Северной Америки, России и СНГ. Данные собирались в 2018 г. из различных источников по всему миру, включая аналитические агентства и банки, проводились опросы 600 семейных офисов (family office) и финансовых консультантов, рассказал представитель Knight Frank.

Согласно исследованию, больше всего средств богатые россияне и жители других стран СНГ вложили в облигации (доля в их портфелях – 27%), в инструменты денежного рынка (26%), а также в недвижимость (20%). Причем по доле денег и облигаций в портфелях наши соотечественники обогнали представителей всех других регионов (9–24% и 14–24% в зависимости от региона соответственно). Интерес к вложениям в недвижимость у россиян оказался на среднемировом уровне, как и к золоту (без учета украшений – 1% активов).

А вот инвестиции российских богачей в акции (без учета владения крупными долями в компаниях) не превышают 16% активов. Меньше в них инвестировали только представители Латинской Америки (12%). Лидерами в этом сегменте являются состоятельные инвесторы Северной Америки, доля акций в их портфелях – 40%, а также Австралии (35%).

Дмитрия Брейтенбихера, старшего вице-президента, руководителя департамента Private Banking ВТБ, такой расклад не удивляет: "Сам профиль российских состоятельных клиентов несколько отличается от западных. В России они, в основном, – собственники и топ-менеджеры крупных и средних компаний. Рантье в чистом виде пока не очень много, и именно собственный бизнес составляет в большинстве случаев их основной актив. Отсюда и достаточно консервативный характер портфелей и инструментов сохранения средств".

По словам партнера LEON Family Office Андрея Иванова, в прошлом году доля инструментов денежного рынка в портфелях клиентов существенно выросла (в среднем с 10% до 30% от активов), так как увеличиваются риски разворота на рынках акций, при этом выросшие ставки по депозитам в долларах стали сопоставимыми с доходностью качественных облигаций.

По словам Бабияна, цитируемого "Ведомостями", многие инвесторы просто зафиксировали прибыль, полученную с 2011 г., когда было падение рынков, и перешли в защитные активы в ожидании масштабной коррекции и рецессии, что увеличило долю денег и процента защитных инструментов.


Статьи, публикации, интервью...