Биржевые новости

7 марта 2019 г.  13:02

Европейские рынки акций торгуются в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в начале торгов. Инвесторы ждут итогов очередного заседания Европейского центрального банка, а также новостей о торговых переговорах между США и Китаем, сообщает Dow Jones.

Как ожидается, ЕЦБ по итогам заседания 7 марта сохранит текущие параметры денежно-кредитной политики, но при этом ухудшит прогнозы основных макроэкономических показателей на 2019 год. Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что рынки сейчас ждут повышения процентных ставок в еврозоне не раньше начала 2021 года.

Вопросы торговли по-прежнему привлекают огромное внимание трейдеров и аналитиков, которые ждут любых деталей о возможном соглашении США и Китая. Президент США Дональд Трамп заявил в среду, что переговоры с Китаем продвигаются, но при этом добавил: "Посмотрим, что произойдет".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:37 мск уменьшился на 0,34% и составлял 374,22 пункта. Его снижение продолжается второй день подряд.

Германский индикатор DAX с открытия рынка опустился на 0,478%, французский CAC 40 - на 0,35%, британский FTSE 100 - на 0,45%, итальянский FTSE MIB - на 0,08%.

Котировки акций британского страховщика Aviva снизились с открытия рынка на 3%, несмотря на сообщение о повышении скорректированной операционной прибыли в 2018 году на 2% - до 3,12 млрд фунтов стерлингов ($4,1 млрд).

Бумаги крупнейших мировых производителей металлов дешевеют после закрытия реестров акционеров перед выплатой дивидендов: Rio Tinto - на 0,2%, BHP - на 3,1%. Также снизилась стоимость Anglo American и Glencore - на 1,2%.

Капитализация Deutsche Post сократилась на 0,5%. Прибыль германской почтово-логистической компании снизилась в четвертом квартале на 3% - до 813 млн евро, в то время как выручка повысилась на 5% и достигла 16,93 млрд евро. При этом Deutsche Post заявила о том, что ожидает сильного подъема прибыли в 2019 году.

Германский производитель одежды и аксессуаров Hugo Boss AG отчитался о росте чистой прибыли в 2018 году на 2,2% и задал более высокие целевые показатели на текущий год. Глава компании Марк Лангер ожидает усиления роста прибыли благодаря продажам в собственных магазинах. Однако прибыль в прошлом году была ниже ожиданий рынка, в результате чего акции Hugo Boss дешевеют на 2,5%.

Цена акций Merck KGaA практически стабильна. Германская химическая компания прогнозирует по итогам текущего года рост прибыли до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) впервые с 2016 года. В прошлом году показатель составил 3,8 млрд евро и оказался несколько хуже среднего прогноза аналитиков.


Статьи, публикации, интервью...