Биржевые новости

12 марта 2019 г.  12:08

Перерасчет пенсий с 1 января 2019 года коснется более 4 млн человек - спикер Госдумы

Законопроект об индексации пенсий сверх прожиточного минимума коснется более 4 млн человек, заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Сегодня Госдума рассматривает этот законопроект в первом чтении. "На следующей неделе мы планируем закон принять окончательно. Это позволит как можно скорее провести перерасчет, и граждане начнут получать средства. Причем, перерасчет будет произведен с 1 января 2019 года. Это решение коснется более 4 миллионов человек", - сказал В.Володин.

Он напомнил, что задачу устранить несправедливость к ряду категорий пенсионеров поставил президент страны. Речь идет о тех пенсионерам, чей доход превысил прожиточный минимум после индексации пенсии, им или снизили социальную доплату к пенсии, или вообще перестали ее выплачивать. "Такого не должно быть", - подчеркнул В.Володин.

"Законопроектом предусматривается, что размер ежемесячной доплаты к установленному в регионе прожиточному минимуму пенсионера не подлежит пересмотру в связи с индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. То есть после принятия закона люди получат и доплаты в полном объеме, и пенсию, которая с 1 января была проиндексирована на 7%", - пояснил он.

"Важно, что после принятия закона гражданам не придется обращаться с заявлением, собирать справки. Выплаты будут проведены автоматически", - добавил В.Володин.


Статьи, публикации, интервью...