Биржевые новости

12 марта 2019 г.  12:59

Госдума приняла в первом чтении законопроект о выплатах пенсионерам сверх прожиточного минимума

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума.

Вопрос о справедливом повышении пенсии для ряда пенсионеров поставил президент Владимир Путин, который в Послании Федеральному собранию поручил пересмотреть правила повышения пенсии для таких пенсионеров. С 1 января 2019 года сложилась ситуация, при которой ряд пенсионеров, которые получали доплату до прожиточного минимума, не получили обещанное повышение пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, поскольку это повышение было засчитано вместо соцдоплаты до прожиточного минимума. На практике эти пенсионеры не увидели реального повышения пенсии. Президент поручил исправить эту ситуацию, после чего правительство внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

"В этой связи законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), выплачивая их сверх величины ПМП (прожиточного минимума пенсионера), установленного в субъекте Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

"Суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций", - говорится в записке.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев отметил, что эта ситуация связана с тем, что сейчас в соответствии с законодательством пенсионер в России не получает пенсию ниже прожиточного минимума.

"Следовательно, пенсионерам устанавливается соответствующая доплата из регионального или из федерального бюджета в зависимости от того выше или ниже региональный прожиточный минимум, чем федеральный. Получилось так, что при индексации пенсий, которая была проведена 1 января, произошла ситуация, когда у людей вырос размер пенсий и таким образом сократился размер этой доплаты", - сказал А.Исаев.

Пенсионеры не почувствовали роста пенсии, на который рассчитывали после принятия закона об изменении параметров пенсионной системы, в рамках которой обещалось среднее повышении пенсии на 1 тысячу рублей в год, отметил он.

Президент на это обратил внимание и поставил задачу перед правительством - в кратчайший срок ситуацию исправить, сказал он.

Правительство подготовило соответствующий законопроект, который предполагает, что индексация пенсии осуществляется без учета доплат, то есть сверху доплаты происходит рост на 7%, сказал парламентарий.

Также он отметил, что недополученное повышение пенсии будет выплачено начиная с 1 января этого года, то есть задним числом должен быть осуществлен перерасчет пенсий тем, кто получил ее по старой схеме.

Второе чтение законопроекта запланировано на 19 марта, третье - на 21 марта. Совет Федерации сможет рассмотреть законопроект на заседании 27 марта.


Статьи, публикации, интервью...