Биржевые новости

12 марта 2019 г.  12:51

Доплата к пенсиям неработающим пенсионерам не скажется на других соцльготах - Минтруд

После принятия закона о доплате неработающим пенсионерам сверх прожиточного минимума законодательство субъектов при необходимости будет скорректировано, чтобы не лишить нуждающихся других льгот, заявил замглавы Минтруда Андрей Пудов.

"Полагаем, что законодательство субъектов Российской Федерации, если необходимо, будет даже скорректировано с тем, чтобы действительно эти выплаты, о которых мы сейчас в этом законопроекте говорим, не повлияли на возможности получения других социальных льгот", - заявил сегодня А.Пудов на заседании Госдумы, отвечая на вопрос одного из парламентариев.

"Мы исходим из того, что данный законопроект преследует конкретную социальную задачу - увеличить уровень материального обеспечения неработающих пенсионеров", - отметил он.

Так он прокомментировал опасения депутата от ЛДПР Виталия Пашина, который напомнил, что многие пенсионеры, которые являются малоимущими, стоят в очереди на получение жилья по социальному найму. "Не получится ли так, что этой доплатой они будут исключены из статуса малоимущих, и, следовательно, лишены возможности получения социального жилья? Не хотелось бы, чтобы благая цель обернулась уловкой местных чиновников по отношению к нашим гражданам, и пенсионеры сохранили за собой это право", - сказал депутат.

Замглавы Минтруда также уточнил, что расходы на реализацию законопроекта предусмотрены за счет федерального бюджета.

Доплата зависит не от региона, а от того, какой конкретно размер пенсии у конкретного человека. Контроль за осуществлением этих доплат непосредственно лежит на Пенсионном фонде РФ, в компетенцию которого входит осуществление индексации пенсии, а соответственно, в том числе и контроль за тем, в каком размере осуществляется эта доплата, а также органом исполнительной власти региона.

Вопрос о справедливом повышении пенсии для ряда пенсионеров поставил президент Владимир Путин, который во время Послания Федеральному собранию поручил пересмотреть правила повышения пенсии для таких пенсионеров. С 1 января 2019 года сложилась ситуация, при которой ряд пенсионеров, которые получали доплату до прожиточного минимума, не получили обещанное повышение пенсии в среднем на 1 тысячу рублей, поскольку это повышение было засчитано вместо соцдоплаты до прожиточного минимума. На практике эти пенсионеры не увидели реального повышения пенсии. Президент поручил исправить эту ситуацию, после чего правительство внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий законопроект.

"В этой связи законопроектом предлагается исключить из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты), выплачивая их сверх величины ПМП (прожиточного минимума пенсионера), установленного в субъекте Российской Федерации", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, суммы указанных индексаций будут учитываться при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП в следующем году. "Вместе с тем в следующем году сверх ПМП также будут выплачиваться суммы текущих индексаций", - отмечается в записке.


Статьи, публикации, интервью...