Биржевые новости

12 марта 2019 г.  15:30

В этом году "Промсвязьбанк" может быть докапитализирован на "несколько десятков миллиардов рублей"

Промсвязьбанк (ПСБ) в 2019 году может быть докапитализирован на "несколько десятков миллиардов рублей", сообщил журналистам председатель правления банка Петр Фрадков.

"Он (Промсвязьбанк) был докапитализирован в прошлом году дополнительно на 25 млрд рублей. Это уже после того, как попал в собственность правительства РФ. В этом году тоже предлагается капитализация. В каком объеме - это еще решается", - сказал П.Фрадков.

"Я сейчас не хотел бы раньше времени об этом (объеме докапитализации) говорить, но это несколько десятков миллиардов рублей, скажем так, которые, наверное, окончательно мы решим в рамках всех бюджетных обсуждений. Но глобально мы исходим из того, что капитализация будет, и об этом даже представители Минфина РФ уже заявляли", - подчеркнул глава ПСБ.

П.Фрадков не стал обсуждать вариант докапитализации Промсвязьбанка за счет передачи ему Связь-банка (сейчас входит в группу ВЭБ.РФ). "Про это пока не готов говорить, потому что пока еще решение не принято", - отметил он.

В конце января 2019 года замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что передача Связь-банка Промсвязьбанку рассматривается как один из вариантов докапитализации последнего.

В декабре 2018 года первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что передача Связь-банка от ВЭБа Промсвязьбанку должна быть финансово нейтральной операцией для госкорпорации. Идея этой передачи в целом нашла поддержку у премьер-министра Дмитрия Медведева, говорил ранее глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

ВЭБ получил Связь-банк вместе с банком "Глобэкс" (недавно присоединен к Связь-банку) на санацию в кризис 2008-2009 годов. С ними связан долг ВЭБа перед ЦБ РФ в размере 212,6 млрд рублей - средства были выделены в форме депозитов, в 2014 году депозит был переоформлен в облигации, которые приобрел ЦБ и теперь удерживает до погашения.

Промсвязьбанк санируется с декабря 2017 года, первоначально банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора. Позднее ПСБ перешел в собственность Росимущества.

Промсвязьбанк по итогам 2018 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Связь-банк занимает 33-е место в рэнкинге.


Статьи, публикации, интервью...