Биржевые новости

12 марта 2019 г.  19:40

АКРА присвоило выпуску облигаций ФПК "Гарант-инвест" на 6 млрд руб. рейтинг "BBB(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 12 марта присвоило выпуску облигаций АО "Коммерческая недвижимость ФПК "Гарант-инвест" серии 001Р-05 объемом 6 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "BBB(RU)", сообщается в пресс-релизе АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом компании. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам эмитента. При расчете уровня возмещения потерь АКРА учитывало планируемую покупку новых объектов коммерческой недвижимости. В соответствии с методологией агентства, уровень возмещения по необеспеченному долгу относится к III категории, при этом АКРА исходит из того, что новые объекты будут приобретаться напрямую на баланс компании. В связи с указанными факторами кредитный рейтинг эмиссии устанавливается на уровне "BBВ(RU)", то есть на одну ступень ниже кредитного рейтинга эмитента.

Рейтинг ФПК "Гарант-инвест" обусловлен сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью бизнеса и очень сильной оценкой денежного потока. Давление на рейтинг оказывают высокий отраслевой риск и низкая оценка ликвидности.

Сбор заявок на выпуск прошел 27-28 февраля. Ставка 1-го и последующих купонов установлена в размере 12% годовых. Купоны квартальные.

Техническое размещение запланировано на 12 марта.

По выпуску предусмотрена амортизационная структура погашения: по 4% от номинала будут погашены в даты окончания 6-9-го купонных периодов, по 5% от номинала - в даты окончания 10-13-го купонных периодов, по 6% от номинала - в даты окончания 14-17-го купонных периодов, по 10% от номинала - в даты окончания 18-21-го купонных периодов. Купоны - квартальные.

Организаторы размещения - BCS Global Markets и Газпромбанк.

В настоящее время в обращении находятся 4 выпуска биржевых облигаций компании на общую сумму 2,8 млрд рублей.

Как сообщалось, эмитент выставил оферту по трем из них - выпускам 001Р-01 - 001Р-03, согласно которой инвесторы могут обменять бумаги этих серий на новый выпуск серии 001Р-05 при условии, что ставка купона по новому выпуску будет не ниже 12% годовых.

Цена приобретения - 100% от номинала плюс НКД, рассчитанный на дату приобретения. Максимальное количество облигаций серий 001Р-01 и 001Р-03, предлагаемых к обмену, составит по 1 млрд рублей, серии 001Р-02 - 300 млн рублей.

Датой приобретения станет дата начала размещения нового выпуска - 12 марта. Заявки принимались с 1 по 7 марта. Агент по приобретению - компания "БКС".

АО "Коммерческая недвижимость ФПК "Гарант-инвест" последний раз выходило на первичный долговой рынок в августе прошлого года. Тогда эмитент полностью разместил облигации серии 001Р-04 объемом 500 млн рублей. Ставка 1-го купона 2-летних облигаций установлена на уровне 12% годовых.

ФПК "Гарант-инвест" - группа компаний (включая банк "Гарант-инвест"), которые специализируются на инвестициях и девелопменте коммерческой недвижимости. В Москве ГК принадлежит пять торговых центров, в том числе "Галерея Аэропорт" и "Ритейл Парк", а также сеть магазинов шаговой доступности.


Статьи, публикации, интервью...