Биржевые новости

13 марта 2019 г.  08:53

Инфляция в Индии в феврале ускорилась до 2,57%

Инфляция в Индии в феврале 2019 года ускорилась до 2,57% в годовом выражении по сравнению с 1,97% в январе, свидетельствуют официальные данные. Консенсус-прогноз экспертов Trading Economics. предусматривал инфляцию на уровне 2,43%. Темпы инфляции ускорились, однако остались существенно ниже целевого показателя Резервного банка Индии (RBI, Центробанк страны).

Потребительские цены в феврале снизились на 0,07% относительно предыдущего месяца.

Продукты питания в Индии в прошлом месяце были дешевле на 0,7%, чем годом ранее, одежда и обувь - дороже на 2,7%.

Темпы роста потребительских цен в Индии замедлялись в последний год в связи с падением стоимости продуктов питания и, несмотря на значительное ускорение в феврале, остаются ниже среднесрочного целевого RBI на уровне 4%.

Согласно прогнозу индийского ЦБ, в январе-марте инфляция в стране составит 2,8%.

RBI проведет очередное заседание 4 апреля, и многие эксперты ждут от него очередного снижения ключевой процентной ставки.

В феврале индийский ЦБ неожиданно снизил ставку РЕПО на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 6,25% годовых. Это заседание стало первым для нового главы RBI Шактиканты Даса.

Промпроизводство в Индии в январе увеличилось на 1,7% относительно того же месяца годом ранее после подъема на 2,6% в декабре 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали увеличение промпроизводства на 2%.


Статьи, публикации, интервью...