Биржевые новости

13 марта 2019 г.  17:00

Правительство РФ предлагает с 2020 года обнулить экологический платеж при размещении отходов недропользования

Правительство РФ предлагает с 1 января 2020 года обнулить экологический платеж при размещении компаниями и индивидуальными предпринимателями (ИП) отходов недропользования, которые затем планируется направить в освоение с целью извлечения полезных ископаемых.

"С 1 января 2020 года при исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду предлагается установить коэффициент 0 при размещении отходов недропользования, из которых осуществляется добыча полезных ископаемых и полезных компонентов в течение срока фактического проведения работ", - говорится в пояснительной записке к документу.

Компания на период действия лицензии будет иметь право (на основании технического проекта) извлекать полезные ископаемые и компоненты из отходов недропользования, а также использовать отходы для своих производственных нужд.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, возможные выпадающие доходы бюджета от платы за негативное воздействие на окружающую среду могут составить 12-16 млн рублей в год. При этом указывается, что расширение сектора переработки отходов недропользования приведет к дополнительным экономическим эффектам, которые приведут к росту количества рабочих мест и дополнительным налоговым поступлениям.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...