Биржевые новости

14 марта 2019 г.  08:32

"Эксперт РА" в 1,5 трлн руб. оценило объем недосозданных резервов по банковской системе РФ на начало года

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" оценило объем недосозданных резервов по банковской системе РФ на начало 2019 года в 1,5 трлн рублей, обращает внимание на три банка из топ-50.

"Значительный объем проблемных активов зачастую не имеет формальных признаков обесценения, либо их риски оценены недостаточно консервативно. По оценкам "Эксперт РА", основанным на углубленном анализе рейтингуемых банков, совокупный объем недосозданных резервов по системе составил на начало 2019 года не менее 1,5 трлн рублей (15% капитала)", - говорится в обзоре агентства по банковскому сектору.

Вместе с тем, "Эксперт РА" оценивает устойчивость системы к одномоментной реализации этих рисков как адекватную с учетом ожидаемого размера прибыли, а также достаточного запаса капитала у большинства крупных банков. "Однако отдельные (в том числе крупные) банки в стресс-сценарии могут столкнуться с необходимостью докапитализации для выполнения требований регулятора", - обращает внимание агентство.

Оно прогнозирует, что стоимость риска по системе в 2019 году существенно снизится и не превысит 1,5%. Основной вклад в формирование этого показателя внесет создание резервов по Московскому индустриальному банку (МИнБ, в январе передан в Фонд консолидации банковского сектора, ФКБС), "дыра" в капитале которого оценивается регулятором в 60-100 млрд рублей. "Стоимость риска также учитывает потенциальную передачу в ФКБС новых банков: по оценкам "Эксперт РА", в топ-50 присутствуют не менее трех банков со значительным объемом проблемных активов, не отраженных в резервах. Совокупная величина недосозданных резервов по указанным банкам оценивается нами в 100-150 млрд рублей, однако мы ожидаем, что в 2019 году будет реализована только часть указанных рисков", - оценивает агентство.

Прибыль банковского сектора до налогов, по прогнозу "Эксперт РА", в 2019 году достигнет рекордных 1,8-1,9 трлн рублей, рентабельность капитала превысит 15%.


Статьи, публикации, интервью...