Биржевые новости

14 марта 2019 г.  12:58

Кудрин: России нужно стремиться к уменьшению политических разногласий и санкционных режимов

Россия должна стремиться к снижению санкционного давления со стороны Запада, синхронизировав работу по улучшению инвестклимата в стране министерств внутренних и иностранных дел, Минэкономразвития, а также других ведомств, считает глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Нам нужна доброжелательная мировая среда, нам нужно выходить на эти (зарубежные) рынки, нам нужно работать в разных юрисдикциях и наши компании должны восприниматься как эффективные, работающие по понятным, прозрачным правилам", - заявил А.Кудрин, выступая в рамках "Недели российского бизнеса".

"Сегодня это не вполне достигается в силу глобальных геополитических разногласий и санкционных режимов", - сказал А.Кудрин, подчеркнув, что "России нужно стремиться к снижению этого фактора, уменьшению политических разногласий и санкционных режимов, добиваться этого, в том числе, в результате переговоров".

При этом он отметил, что это "должны быть взаимные шаги навстречу друг другу".

А.Кудрин убежден, что добиться среднемировых темпов роста можно только консолидировав усилия всех министерств и ведомств РФ, "когда все министерства и ведомства, все институты государства работают в этом направлении".

"Если правоохранительная система работает по своему плану, а международные институты и МИД - по своему, а МЭР старается повысить темпы роста экономики до среднемировых, тогда точно ничего не получается", - сказал А.Кудрин.

"Это должна быть единая команда, у всех должна быть единая цель", - подчеркнул глава Счетной палаты.

По его словам, все госструктуры должны "сверять свои действия, в том числе в рамках диалога, сверки задач по улучшению инвестиционного климата".

А.Кудрин убежден, что создать благоприятную среду для бизнеса "можно только в рамках консолидированных усилий".


Статьи, публикации, интервью...