Биржевые новости

14 марта 2019 г.  13:52

Козак предложил давать бизнесу отсрочку при принятии норм, ухудшающих его положение

Регуляторные нормы, принятие которых ухудшает положение бизнеса, должны вступать в силу только после переходного периода, считает вице-премьер Дмитрий Козак.

"Считаю необходимым сделать переходный период общим принципом государственной регуляторной среды, установить жесткое "стабилизационное правило": любые изменения ключевых регуляторных требований, ухудшающие положение хозяйствующих субъектов, должны вступать в силу по истечении определенного, достаточно длительного - возможно, разного для разных требований - периода", - заявил он, выступая на съезде РСПП в Москве.

"Такие привила должны приниматься с большой отсрочкой, во всяком случае, для тех субъектов экономической деятельности, положение которых они ухудшают, точно для всех действующих хозяйствующих субъектов в соответствующей сфере, или для тех, кто приступил к реализации инвестиционных проектов", - подчеркнул вице-премьер.

Д.Козак отметил, что соответствующие правила целесообразно включить в уже готовый законопроект об инвестиционной деятельности и защите и поощрении капвложений, а не разрабатывать отдельный. "Бумага, что называется, стерпит всё, считаю, что не надо плодить множество законов. Есть законопроект, который подготовлен, надо только учесть, предусмотреть эти правила. Это чрезвычайно важно, так делается во всех развитых странах мира - ухудшения вступают в силу через определенный период, а не с 31 декабря на 1 января соответствующего года, это невозможно", - сказал вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...