Биржевые новости

14 марта 2019 г.  14:35

Правительство одобрило частичное финансирование сделки по выкупу "Ростелекомом" 55% Tele2 казначейскими акциями

Правительство одобрило частичное финансирование сделки по выкупу "Ростелекомом" 55% Tele2 казначейскими акциями госоператора, сообщил журналистам вице-премьер Максим Акимов. "Есть предложение, которое поддержано, и мы на сегодняшний день готовим "дорожную карту" - выпуск соответствующего указа президента и соответствующих решений правительства по консолидации пакета акций Tele2 в "Ростелекоме". Часть этой сделки - это обмен казначейских акций "Ростелекома" на акции Tele2, владельцы акций Tele2 получат акции "Ростелекома". Правительство РФ обеспечит контроль за "Ростелекомом". Это может быть сделано путем формирования акционерных соглашений", - объяснил М.Акимов.

Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский 12 марта заявил, что акционеры Tele2 завершили обсуждение сделки по покупке 100% сотового оператора "Ростелекомом" (сейчас ему принадлежит 45% Tele2) и переходят к формальным процедурам. При этом он не стал уточнять сроки и финансовые параметры сделки.

55% в Tele2 распределены между ВТБ, банком "Россия" и структурами Алексея Мордашова.

Ранее в четверг глава ВТБ Андрей Костин сообщил, что банк может войти в капитал "Ростелекома" в рамках сделки по консолидации госоператором 100% Tele2. По его словам, сделка предполагает как покупку, так и обмен акциями двух компаний. "При сохранении контроля государства за "Ростелекомом". ВТБ, скорее всего, получит какие-то акции "Ростелекома", - сказал А.Костин. Он сообщил, что сделка по выкупу "Ростелекомом" всего Tele2 принципиально одобрена на уровне премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сейчас идет процесс согласования технических условий сделки.

Tele2 ("Т2 РТК Холдинг") создан на базе регионального GSM-оператора Tele2 Russia и мобильных активов ПАО "Ростелеком". Компании завершили создание СП 6 августа 2014 года. По итогам сделки "Ростелеком" внес в капитал новой компании акции своих мобильных "дочек", получив 45% в новом операторе.

Tele2 предоставляет услуги связи в 65 регионах РФ, во всех регионах присутствия компания уже развернула сети 4G. Выручка Tele2 по итогам 2018 года составила 143,2 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 16,4%. Выручка "Ростелекома" в 2018 году составила 320,2 млрд рублей (рост на 5%).

Сейчас доля Росимущества в уставном капитале "Ростелекома" составляет 45,04%. У ВЭБа - еще 3,96%. Дочка "Ростелекома" - ООО "Мобител" - владеет 12,01%. Free float - 38,98%.


Статьи, публикации, интервью...