Биржевые новости

14 марта 2019 г.  17:53

"Металлоинвест" рассчитывает снизить общий долг в течение нескольких лет четверть

"Металлоинвест" ориентируется на постепенное снижение общего долга до уровня $3 млрд в течение нескольких лет, сообщил журналистам глава комитета по финансам и стратегии совета директоров Павел Митрофанов. Это на четверть ниже уровня долга на конец 2018 года - $4,05 млрд.

Компания ориентируется на ежегодный объем инвестиций на уровне $500-600 млн, но может в отдельные годы незначительно увеличивать капзатраты, добавил П.Митрофанов. Программа капзатрат при этом должна покрываться операционным денежным потоком.

Общий долг "Металлоинвеста" на конец 2018 года составил $4,05 млрд, сократившись на 9%. Чистый долг составил $3,36 млрд, соотношение чистого долга к EBITDA снизилось до 1,1x против 1,9x на конец 2017 года.

Капитальные затраты компании в 2018 году составили $441 млн, снизившись на 10% год к году.

П.Митрофанов также сообщил, что совет директоров "Металлоинвеста" утвердил принципы политики распределения прибыли акционерам. Выплаты будут зависеть от соотношения чистого долга к EBITDA, сказал он, не уточнив точных критериев дивидендной политики. Величина дивидендов рассчитывается как процент от консолидированного показателя EBITDA по МСФО.

При этом свободный денежный поток после выплаты дивидендов должен оставаться положительным, отметил П.Митрофанов. Он подчеркнул, что компания будет стремиться к максимальному использованию механизма дивидендных выплат, а не займов, акционеру при распределении прибыли.


Статьи, публикации, интервью...