Биржевые новости

14 марта 2019 г.  19:01

Рынок российских акций завершил торги снижением на 0,5-0,6%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе на фоне разнополярных внешних сигналов.

В Азии в четверг динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 просел всего на 0,02%, китайский Shanghai Composite упал на 1,2%) на фоне слабых статданных по Китаю. Темпы роста промышленного производства в Китае в январе-феврале замедлились до минимума за 17 лет - 5,3% в годовом выражении по сравнению с 5,7% в декабре. Аналитики в среднем ожидали повышения на 5,6%. Уровень безработицы в Китае увеличился до максимума за 2 года - 5,3%.

Тем временем европейские рынки акций торговались на подъеме: инвесторы оценивали статданные из Европы и отчетность крупных компаний. Фондовая Америка открылась в минусе, затем Dow Jones и Nasdaq перешли в небольшой плюс.

Нефть Brent в четверг поднималась к максимуму за 4 месяца на фоне неожиданного сокращения товарных запасов топлива в США и ожиданий возможного продления сделки ОПЕК+. В ходе торгов нефтяные цены демонстрировали высокую волатильность. К вечеру цены на нефть перешли к разнонаправленным изменениям на слухах, что встреча между президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином может быть перенесена.

Индекс МосБиржи снизился на 0,52% - до 2457,79 пункта.

Индекс РТС просел на 0,6% и составил 1181,96 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали акции Иркутскэнерго, Газпром нефти, Сбербанка, Аэрофлота, Мосэнерго. Выросли, в частности, акции Татнефти, Норильского никеля, РБК-ТВ.


Статьи, публикации, интервью...