Биржевые новости

14 марта 2019 г.  18:45

Фонд дольщиков может быть докапитализирован на 9 млрд руб. для достройки домов в 26 регионах РФ

Публично-правовая компания (ППК) "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" жилья может быть докапитализирована на 9 млрд рублей, сообщил журналистам вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко. "26 субъектов РФ имеют от одного до пяти домов, где нарушены права дольщиков. По идее, на это нужно 9 млрд рублей. Не исключено, что на эту сумму мы докапитализируем Фонд дольщиков и дадим ему право достроить дома", - сказал он. В.Мутко напомнил, что проблем с дольщиками не имеют 17 регионов РФ. "Они очень эффективно работают, думают над разрешением проблем, следят за экономикой", - отметил вице-премьер.

"В той же Нижегородской области остро стоит этот вопрос. Там нужен серьезный механизм по достройке. Мы вместе будем этим серьезно заниматься. Уже скоро там начнет запускаться пилотный проект", - сказал он.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров.

Как заявлял заместитель гендиректора ППК Алексей Ниденс, гарантиями Фонда обеспечена почти половина строящегося в РФ жилья (примерно 60 из 130 млн кв.м). На конец февраля 2019 года в Фонд "зашло" более 3 тыс. застройщиков, которыми внесено свыше 14,1 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...