Биржевые новости

15 марта 2019 г.  09:56

Toyota увеличила план инвестиций в США

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. увеличил план инвестиций в американские операции на период до конца 2021 года, будет производить в США больше моделей автомобилей и расширять мощности по выпуску автокомпонентов.

Объявленный компанией в 2017 году план, предусматривающий инвестиции в США в размере $10 млрд за 5 лет, будет расширен до $13 млрд, говорится в сообщении Toyota.

Вчера компания объявила об инвестициях в размере $750 млн в предприятия в пяти американских штатах, рассчитывая создать за счет этого порядка 600 рабочих мест.

Новые вливания будут направлены, в частности, на создание мощностей для выпуска гибридных моделей Toyota RAV4 - лидера продаж среди внедорожников в США - на предприятии в Джорджтауне (Кентукки), а также расширение производства двигателей на заводе в Хантсвилле (Алабама).

"Эти инвестиции являются очередным подтверждением нашей долгосрочной приверженности производству продукции в тех регионах, где она продается, - заявил главный исполнительный директор Toyota Motor North America Джим Лентц. - Увеличив наши производственные мощности в США, мы сможем лучше обслуживать наших клиентов и дилеров".

Завод в Кентукки, являющийся крупнейшим предприятием Toyota, начнет выпускать гибридные автомобили Lexus ES 300h и RAV4 в мае 2019 года и январе 2020 года соответственно. Это предприятие также производит модели Camry, Camry Hybrid, Avalon, Avalon Hybrid и Lexus ES. В общей сложности инвестиции в этот завод превысят $7 млрд.

Президент США Дональд Трамп в январе 2017 года подверг критике Toyota, планировавшую производить автомобили Corolla в Мексике. Спустя несколько дней после этого японская компания обнародовала пятилетний план развития операций в США, пообещав инвестиции в размере $10 млрд за 5 лет.


Статьи, публикации, интервью...