Биржевые новости

15 марта 2019 г.  09:29

Правительство РФ предложило "Победе" купить самолеты МС-21 вместо Boeing 737 MAX

Подкомиссия по оборонно-промышленному комплексу под председательством вице-премьера РФ Юрия Борисова предложила авиакомпании "Победа" (входит в группу "Аэрофлот") рассмотреть покупку 30 российских самолетов МС-21 вместо Boeing 737 MAX, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) и "Аэрофлоту".

По данным издания, в прошлом году "Победа" подавала заявку в правительственную комиссию по импортозамещению с просьбой одобрить заказ на 50 Boeing 737 MAX. Но правкомиссия разрешила лизинг только 20 Boeing: контракт на них "Победа" уже подписала, поставки ожидаются в 2019-2021 гг.

Покупку еще 30 самолетов, которые "Победа" планировала получать после 2022 г., по данным "Ведомостей", подкомиссия Борисова не одобрила и не стала выносить на правительственную комиссию. При этом она рекомендовала "Победе" рассмотреть покупку вместо Boeing 30 российских среднемагистральных судов МС-21. А "Аэрофлоту" рекомендовано пересмотреть график поставок заказанных национальным перевозчиком МС-21 с учетом интересов "Победы". ОАК планирует начать серийный выпуск МС-21 с 2021 г., сейчас лайнер проходит сертификацию.

Ранее вопрос о поставке российских судов "Победе" не поднимался. Освоением новой российской техники занимается "Аэрофлот": он уже получил 50 SSJ-100 и заказал еще 100, также заказал 50 МС-21.

"Вице-премьер не против закупки Boeing, мы рассчитываем на ближайшем заседании правкомиссии по импортозамещению услышать доклад главы Минпромторга Дениса Мантурова о том, сможет ли российский производитель, учитывая наличие других заказов, в необходимые "Победе" сроки гарантированно поставить самолеты вместо Boeing? Если да, то в каком количестве?" - говорит представитель Ю.Борисова. Исходя из доклада, комиссия и сможет принять решение, добавил он. Правительство одобрит покупку "Победой" еще 30 Boeing, если поймет, что российский авиапром не в состоянии заместить этот заказ, для этого и важен анализ Минпромторга, уверяет федеральный чиновник.

Сейчас у "Победы" 24 самолета Boeing 737 NG, еще шесть придут до лета. С учетом разрешенных чиновниками 20 MAX парк "Победы" к концу 2021 г. достигнет 50 судов. "Аэрофлот" в обновленной стратегии планирует, что "Победа" к 2023 г. достигнет трафика в 25-30 млн пассажиров. В 2018 г. она перевезла 7,2 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...