Биржевые новости

15 марта 2019 г.  13:10

Приватизация "Совкомфлота" может состояться в 2019 году

Приватизацию госдолей в ПАО "Новороссийский морской торговый порт" и Объединенной зерновой компании в 2019 году ждать не стоит, но по "Совкомфлоту" сделка возможна, заявила в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Оксана Тарасенко.

"Я думаю, что ни по НМТП, ни по ОЗК в этом году ничего ожидать не стоит... "Совкомфлотом", может быть, вас еще порадуем", - сказал она, комментируя вопрос какие крупные сделки возможны в 2019 году. "Мы будем серьезно готовиться к новому прогнозному плану приватизации на 2020-2022 годы", - заявила замминистра. По ее словам, в нем будет и первый перечень - это малая и средняя приватизация, и второй - это крупная приватизация. "Мы заново будем смотреть на государственную собственность и предлагать правительству рассмотреть наши предложения", - сказала О.Тарасенко.

В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения доли государства в "Совкомфлоте" до 25% плюс одна акция. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция. Китайский гигант Cosco Shipping интересовался покупкой доли в "Совкомфлоте" в рамках приватизации, однако российская сторона считает предпочтительным вариант не с профильным отраслевым игроком, а с финансовым инвестором из КНР, например, с Фондом Шелкового пути, говорили ранее "Интерфаксу" два источника, знакомые с ходом обсуждения возможных вариантов сделки.

Новороссийский морской торговый порт также был включен в план приватизации на 2017-2019 гг. Росимуществу принадлежит 20% акций НМТП, и, согласно плану, правительство собиралось полностью выйти из этого актива.

Полный выход РФ из ОЗК также был прописан в плане приватизации на 2017-2019 годы. Государству принадлежит 50% плюс одна акция ОЗК.


Статьи, публикации, интервью...