Биржевые новости

15 марта 2019 г.  13:23

Банковские вклады россиян в феврале выросли на 1,6%

Изменения в порядок бухгалтерского учета для кредитных организаций, вступившие в силу в начале года, оказали влияние на структуру и величину баланса банков и будут находить отражение в динамике их финансового результата в ближайшие месяцы, свидетельствуют данные информационно-аналитического материала "О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе–феврале 2019 года".

За указанный период портфель корпоративных кредитов вырос на 1,4% (в первую очередь его рублевая составляющая), розничных – на 2,6%. Сохранилась тенденция к девалютизации кредитования.

Прирост вкладов населения с исключением влияния валютной переоценки в феврале составил 1,6%, или 0,42 трлн руб. Исключая декабрьские показатели, которые сезонно значительно выше, февральский прирост был максимальным за последние два года. При этом рублевые вклады увеличились в феврале на 1,6%, а валютные (в долларовом эквиваленте) – на 1,9%. Доля вкладов физических лиц в иностранной валюте за февраль не изменилась (21,5% на 01.03.2019; валютная переоценка не оказала значимого влияния на динамику показателя в феврале).

Одновременно увеличился объем средств, привлеченных от организаций (1,2%), в основном за счет средств на счетах (1,7%).

Объем депозитов и средств организаций на счетах за январь-февраль текущего года вырос на 1,8% (в том числе прирост на 5,7% средств на счетах).


Статьи, публикации, интервью...