Биржевые новости

15 марта 2019 г.  15:52

Мутко назвал поверхностными суждения о переплатах россиян за услуги ЖКХ

Вице-премьер Виталий Мутко прокомментировал высказывание главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о переплатах россиян за услуги ЖКХ.

"Это такой сложный вопрос, чтобы вот так просто в публичном поле такие вещи заявлять... Конечно, это не так. Нет таких различий - больше 100% себестоимости... На самом деле это настолько поверхностно с обывательской точки зрения, все намного глубже. Тариф ведь зависит от многих факторов. Это, прежде всего, затраты на подготовку тепла. Вы работаете на газе - у вас современная котельная. А другой работает на мазуте, там стоимость другая. И вроде они в соседних деревнях, но вы будете платить в этой, современной котельной меньше. Тариф, условно, на Чукотке и в центральной полосе, безусловно, разный", - сказал В.Мутко.

По словам вице-премьера, нужно исходить из того, что сегодня регионы устанавливают тарифы. "Мы только регулируем предельные индексы в коммунальной сфере. В основном они достигнуты ранее, идет инфляция. Сегодня надо понимать, что разночтения есть, есть обходы наших индексов, вот все эти обходные пути для начала надо вместе с ФАСом закрыть", - сказал чиновник.

Вице-премьер добавил, что вопрос также заключается в том, как привлечь в сферу ЖКХ инвестиции для модернизации. "Уменьшать инвестиции в сферу ЖКХ нельзя. Сегодня пока вся коммунальная система при всей глобальности в целом справляется, но требует замены 40% сетей водоснабжения и 32% теплосетей ", - подчеркнул В.Мутко.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что большинство россиян ежегодно переплачивает за услуги ЖКХ. "Граждане в большинстве своем по большинству коммунальных позиций давно переплачивают больше 100% себестоимости, и все эти разговоры, что мы какие-то там убогие, недоплачиваем этим коммунальным монстрам, - это все чушь собачья. Мы давно им все переплачиваем", - сказал И.Артемьев в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ.

По его словам, чтобы преодолеть эту ситуацию, необходимо принять закон об основах тарифного регулирования. "Мы подготовили первый в истории России закон об основах тарифного регулирования. В нем вводится не только определение эталонов, но там еще и расчетным образом показываются экономически обоснованные (тарифы). Закон сейчас проходит согласование в правительстве", - добавил глава ФАС.


Статьи, публикации, интервью...