Биржевые новости

15 марта 2019 г.  15:36

"Эксперт РА" понизило рейтинг "Еврофинанс Моснарбанка" до уровня ruВВ+

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг "Еврофинанс Моснарбанка" до уровня ruВВ+. Прогноз по рейтингу изменен со стабильного на развивающийся, сохранен статус "под наблюдением", говорится в сообщении агентства. Ранее у банка действовал рейтинг на уровне ruBBB.

Снижение рейтинга и изменение прогноза связано, прежде всего, с изменением оценки агентством рыночных позиций и перспектив бизнес-модели банка на фоне обострения политической обстановки в Венесуэле, что повышает риск оттока существенной части клиентской базы и привлеченных средств банка. Дополнительное давление на рейтинг оказывает включение банка в санкционный список Министерства финансов США (SDN).

Установление развивающегося прогноза по рейтингу обусловлено неопределенностью в отношении структуры собственности и связанных с ней бизнес-перспектив.

Агентство, с учетом политической нестабильности на одном из основных для банка рынков, консервативно оценивает возможность реализации в среднесрочной перспективе сформированных топ-менеджментом целевых показателей развития, направленных на сохранение позиций банка в качестве расчетного центра для российско-венесуэльских проектов. Кроме того, неопределенность в отношении будущей структуры собственности кредитного учреждения ставит под угрозу сохранение его позиций в качестве банка для крупных корпоративных, в том числе квазигосударственных заемщиков.

"Еврофинанс Моснарбанк" по итогам 2018 года занял 78-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...