Биржевые новости

16 марта 2019 г.  09:55

ЦБР в случае санкций на госдолг планирует осуществлять внутридневной мониторинг продаж нерезидентами ОФЗ

Банк России в случае введения ограничений на покупку российского госдолга планирует осуществлять внутридневной мониторинг продаж облигаций федерального займа (ОФЗ) нерезидентами по отдельным выпускам, следует из опубликованных ответов главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной на вопросы банкиров после встречи в "Бору".

Установление новых дополнительных ограничений иностранных государств на приобретение российских государственных долговых обязательств потенциально может оказать неблагоприятное воздействие на рынок ОФЗ, отметила председатель ЦБ РФ.

"В случае установления таких ограничений и активизации продаж ОФЗ со стороны иностранных участников Банк России планирует осуществлять внутридневной мониторинг структуры продаж нерезидентов по отдельным выпускам ОФЗ", - говорится в тексте ответа.

Обновленный законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России, был опубликован Конгрессом США в конце февраля. Его авторы, в частности, предлагают ввести запрет на сделки с новым суверенным долгом РФ (выпущенным Минфином, ЦБ, Фондом национального благосостояния, любым финансовым институтом от лица РФ) со сроком обращения более 14 дней.

"Доля нерезидентов на локальном рынке государственного долга за период с 1 января 2012 года до 1 апреля 2018 года возросла с 3,7% до 34,5%, а сами они стали играть значимую роль в качестве покупателей и держателей суверенного долга. С одной стороны, это позволило развить рынок государственного долга, диверсифицировать круг его участников, с другой, увеличило его подверженность возможным иностранным санкциям", - сообщается в тексте ответов главы ЦБ.

Э.Набиуллина напомнила, что введение в апреле прошлого года жестких санкций против ряда крупных российских публичных компаний повлекло за собой переоценку иностранными инвесторами рисков вложений в российские активы с точки зрения возможных в будущем ограничений и положило начало тренду на снижение вложений нерезидентов в ОФЗ, росту их доходности.

"Несмотря на широко распространяемую санкционную риторику, рынок ОФЗ в 2018 году сохранял высокий потенциал спроса со стороны внутренних инвесторов, прежде всего, негосударственных пенсионных фондов. Приобретенные ОФЗ активно использовались локальными участниками в качестве обеспечения сделок на денежном рынке и способствовали росту оборотов рынка с центральным контрагентом. При этом продажи ОФЗ нерезидентами не сопровождались системными рисками для рынка и не потребовали реализации специальных мер поддержки", - отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...