Биржевые новости

18 марта 2019 г.  09:39

Доллар дешевеет к евро и растет к иене и фунту

Курс доллара растет к иене и некоторым другим валютам в ожидании пересмотра денежно-кредитной политики по итогам очередного заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которое пройдет 19-20 марта. К евро доллар дешевеет.

Аналитики не ожидают от Федрезерва резкой смены курса, рассчитывая на подтверждение заявлений о выжидательной позиции и, возможно, некоторое смягчение подхода ЦБ. Особое внимание будет уделено ежеквартальным прогнозом макроэкономических показателей и траектории процентных ставок.

Кроме того, на этой неделе пройдет заседание Банка Англии, перед которым стоит непростая задача стабилизации финансовой системы Великобритании на фоне бурного процесса выхода из Евросоюза.

"Рисковые рынки открыли новую неделю с положительным настроем к риску, в результате мы наблюдаем рост доллара в США в паре с иеной и укрепление австралийского доллара", - заявил старший валютный стратег National Australia Bank Ltd. Родриго Кэтрил.

Фунт стерлингов снижается в понедельник по отношению практически ко всем основным валютам. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в статье для воскресного выпуска газеты The Telegraph призвала британских парламентариев проявить патриотизм и проголосовать за соглашение об условиях Brexit, о которых она договорилась с Брюсселем.

Евро к 9:28 мск вырос на 0,11% - до $1,1339 против $1,1326 на закрытие предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Стоимость единой европейской валюты поднялась к японской на 0,18% и составила 126,50 иены по сравнению со 126,27 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара поднялся на 0,08% - до 111,57 иены против 111,48 иены в прошлую пятницу.

Фунт стерлингов снизился к доллару на 0,08% - до $1,3280, к евро - на 0,18%, до 1,1715 евро за фунт.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий курс американской нацвалюты к валютам шести основных торговых партнеров США, стабилен в понедельник.

По итогам прошлой недели доллар подешевел на 0,8% к евро и поднялся на 0,3% в паре с иеной. Евро укрепился на 1,1% по отношению к японской валюте.


Статьи, публикации, интервью...