Биржевые новости

18 марта 2019 г.  14:49

Медведев: регионы должны приступать к реализации нацпроектов сразу после распределения денег в законе о бюджете

Премьер РФ Дмитрий Медведев поручил региональным властям начинать работу по решению задач, зафиксированных в национальных проектах, сразу же после распределения соответствующего финансирования из бюджета.

"Региональные власти должны начинать работу по реализации национальных проектов ровно в тот момент, как получено уведомление о предоставлении трансферта, то есть, проще говоря, после распределения денег в законе о бюджете", - сказал он в понедельник на заседании президиума президентского Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Глава правительства подчеркнул, что говорит не о только текущем годе, но обо всей предстоящей работе над национальными проектами.

"Иными словами, этим можно заниматься с 1 января, а не позже. Иными словами, также можно проводить конкурсы в самом начале года", - добавил он.

Д.Медведев заявил, что уже в понедельник будет выпущено его соответствующее поручение всем главам регионов.

Кроме того, глава правительства заявил, что федеральные министерства и ведомства должны подробно разъяснять региональным властям их право начинать работу по реализации нацпроектов в указанные сроки.

В свою очередь выступающие кураторами нацпроектов вице-премьеры должны контролировать этот процесс.

"Причем консультации должны проходить, что называется, в режиме онлайн. Здесь нужно с коллегами из регионов работать, чтобы не затягивать с реализацией национальных проектов. Там колоссальный объем задач и довольно сжатые сроки. Это касается, кстати сказать, и тех решений, которые в регионах должны приниматься. Я имею в виду их внутренние распорядительные документы, нормативные акты - все это нужно подверстывать под такой график процессов", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что на данный момент все российские субъекты заключили соглашения с федеральными органами власти о предоставлении субсидий, но при этом из указанных средств регионами потрачено немного.

"С одной стороны, это объективная ситуация, поскольку кассовые расходы федерального бюджета нужно осуществлять под существующую потребность, но с другой стороны, нужно настроить систему управления национальными проектами таким образом, чтобы существующие процессы не мешали, а наоборот, помогали достижению существующих целей", - сказал премьер.

"Кроме того, если в ходе исполнения региональных проектов их расходные обязательства будут выходить за пределы доведенных трансфертов, то правительство готово принимать решения о предоставлении права на заключение соглашений на весь срок реализации этого обязательства", - добавил глава правительства.

В качестве примера премьер предположил ситуацию, когда у того или иного субъекта РФ есть проект по строительству школы или медицинского центра в 2022-2023 годах, то правительство может дать право по заключению соглашению о субсидии на эти цели и на указанный период, если этот проект проработан и его экономика просчитала.

"Наконец, нужно совершенствовать сами правила о контрактной системе, чтобы регионы могли начинать расходовать средства как можно быстрее", - заметил Д.Медведев.

Он пояснил, что в данном случае говорит не о доведенных обязательствах, а именно о контрактной системе, отметив, что сама эта система в России носит тяжеловесный и сложный характер.

"И когда речь шла об исполнении каких-то единичных обязательств, там эти сроки можно было как-то преодолевать. Сейчас с учетом подробных денег на национальные проекты и колоссальных задач, которые стоят, эта система нуждается в упрощении", - добавил Д.Медведев. Он поручил членам правительства подготовить соответствующие предложения.


Статьи, публикации, интервью...