Биржевые новости

18 марта 2019 г.  17:47

Путин: Россия в случае отмены европейских санкций снимет свои

Россия будет делать все от нее зависящее для выстраивания отношений с Европой, надеется на помощь в восстановлении взаимодействия со стороны друзей из ЕС и Франции, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Если мы хотим добиваться общего успеха, то мы должны объединять свои усилия. В Европе, во Франции очень много у нас друзей, которые думают так же, как и вы, и мы всячески будем стараться делать все, что от нас зависит, чтобы выстраивать отношения с нашими друзьями во Франции и в Европе в целом", - сказал В.Путин на встрече с представителями французской общественности в Крыму.

Он выразил надежду на то, что участники этой встречи и их единомышленники будут делать все, чтобы "восстановить нормальные отношения между Россией и ЕС, между Россией и Францией".

"В этом заинтересованы как народ Франции, народы Европы в целом, так и России", - подчеркнул президент РФ.

Он отметил, что в развитии отношений между РФ и Европой заинтересованы, в частности, бизнес-круги.

"Есть люди, которым это не нравится. Я думаю, что это недальновидные люди, и они действуют не в интересах своих избирателей. Потому что в интересах рядовых граждан наших стран, в том числе, Франции и России, - развитие экономических связей", - сказал В.Путин.

Он отметил необходимость объединения усилий также в сферах борьбы с терроризмом, эпидемиями, защиты окружающей среды.

"Опираясь на здравый смысл и на интересы наших людей, я уверен, что все барьеры будут преодолены, и мы, безусловно, будем продолжать наше взаимодействие", - сказал В.Путин.

В.Путин также отметил, что если ЕС отменит санкции в отношении России, РФ поступит так же

"Если европейские санкции будут сняты, то, конечно, мы со своей стороны будем вынуждены снять ответные меры", - сказал В.Путин.

Он пояснил, что Россия поступит так в силу исчезновения причин, которые заставили ее пойти на ответные меры.

При этом В.Путин отметил, что его ответ "не порадует" российских сельхозпроизводителей. "Может быть, (введение санкций) помогло нашим сельхозпроизводителям освоить свой рынок. Мы заняли первое место в мире по экспорту пшеницы, обогнали и США, и Канаду. То же самое касается мяса птицы. Это же касается свинины. Сейчас у нас задача расширить своё присутствие на китайском рынке. То есть мы полностью закрыли свои потребности", - подчеркнул президент РФ.

Он добавил, что партнерам "в некоторых областях будет уже сложно отвоевать те позиции, которые были утрачены".

"Но, безусловно, в целом, это наносит только ущерб: вот эти ненормальные экономические отношения, которые испорчены по политическим соображениям или испорчены с применением политических инструментов недобросовестной конкуренции", - сказал В.Путин.

Между тем, представитель госдепа США по Украине Курт Волкер не исключает новых санкций в отношении России в связи ситуацией вокруг Украины.

"Я ожидаю, что, если ситуация будет такой, какой она была в предыдущие несколько лет, санкции в отношении России периодически будут ужесточаться, если ситуация не будет меняться. Мы не хотим никому внушать мысль о том, что мы удовлетворены или принимаем статус-кво", - сказал К.Волкер, отвечая на вопрос "Интерфакса", ожидает ли он ужесточения санкций против России.

По его словам, страны Запада "твердо убеждены, что ситуация должна измениться".

При этом он подчеркнул, что как ЕС, так и США, и Украина будут сворачивать санкции, если "Россия вернет под контроль Украины территорию (Крым)".

"Если минские соглашения будут реализованы, санкции, связанные с Минском, также будут сняты. Но пока санкции со стороны Евросоюза, США и Канады будут усиливаться, чтобы Россия осознала серьезность (претензий)", - отметил К.Волкер.


Статьи, публикации, интервью...