Биржевые новости

19 марта 2019 г.  08:10

Фондовая Европа закрылась на позитиве

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли, в том числе благодаря повышению котировок акций банков и горнодобывающих компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,15% и составлял 381,68 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,98%, французский CAC 40 - на 0,14%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,9%, испанский IBEX 35 - 0,72%. Между тем германский DAX потерял 0,25%.

Котировки акций Deutsche Bank и Commerzbank повысились соответственно на 4,4% и 7,9%. Крупнейшие банки Германии в воскресенье официально подтвердили, что ведут переговоры о потенциальном объединении бизнеса.

Эта новость потянула за собой вверх цены бумаг других европейских банков, в том числе испанских Banco Santander (+1,1%), CaixaBank (+3%) и BBVA (0,9%), британских HSBC (+0,8%) и Royal Bank of Scotland (+0,1%), французских BNP Paribas (+1,8%) и Societe Generale (+2,5%).

Фьючерсные контракты на железную руду подорожали в понедельник в материковом Китае и Сингапуре из-за постановления бразильского суда, предписывающего компании Vale закрыть еще один рудник в связи с январской аварией на плотине хвостохранилища в штате Минас-Жерайс.

На этом сообщении выросли акции производителей данного сырья, в том числе BHP - на 2,9%, Rio Tinto - на 2,8%, Anglo American - на 2,1%.

Рыночная стоимость Marks & Spencer повысилась на 1,5%. По данным СМИ, британская компания планирует открыть несколько более крупных продуктовых магазинов в рамках подготовки к созданию совместного предприятия с онлайн-ритейлером Ocado.

Между тем цена бумаг Leoni AG рухнула более чем на 20% после того, как германский поставщик электрических кабелей заявил о намерении сократить 2 тыс. рабочих мест. Также компания предупредила о слабости рынков, из-за чего она вряд ли сможет достичь поставленных на 2019 год целей. Штат Leoni по всему миру составляет около 90 тыс. человек.

Капитализация французской фармкомпании Sanofi понизилась на 0,4% на новости, что она начала поиски кандидатур на должность CEO на смену собравшемуся в отставку Оливье Брандикуру.

Акции Deutsche Post подорожали на 0,5% на вчерашних торгах. Входящая в ее состав DHL, крупнейшая логистическая компания в мире, не планирует совершать приобретений активов, вместо этого рассчитывает добиться роста за счет развития собственного бизнеса, заявил гендиректор Deutsche Post Франк Аппель.

Внимание инвесторов продолжает привлекать процесс выхода Великобритании из состава Европейского союза (Brexit) в преддверии саммита ЕС, который пройдет 21-22 марта, отмечает Dow Jones.

На минувшей неделе Палата общин поддержала ее предложение о переносе срока Brexit с 29 марта на 30 июня. Т.Мэй предупредила, что такой незначительный перенос даты выхода из Евросоюза имеет смысл только при условии, что парламент до 20 марта одобрит соглашение о Brexit с Брюсселем. В противном случае, по словам главы правительства, потребуется перенос Brexit на более продолжительный срок.

Вместе с тем спикер палаты общин британского парламента Джон Беркоу вчера исключил проведение очередного голосования по Brexit, если Т.Мэй не внесет изменения в проект об условиях Brexit, поскольку премьер-министр не может выступить с тем же самым предложением в третий раз.


Статьи, публикации, интервью...