Биржевые новости

19 марта 2019 г.  12:23

Депутаты в первом чтении расширили полномочия Счетной палаты РФ

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширяет полномочия Счетной палаты (СП) РФ. Он позволяет ведомству проводить аудит юридических лиц в части использования ими субсидий из бюджета, а также аудит дочерних компаний госкорпораций. В перечень объектов государственного аудита предлагается включить хозяйственные товарищества и общества с участием госкорпораций, госкомпаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах.

Согласно действующему закону, СП может проводить проверку только их "головных компаний".

В Госдуме считают, что внесение соответствующих изменений в закон "О Счетной палате РФ" позволит этому ведомству в полной мере оценить эффективность использования организациями бюджетных средств и иных федеральных ресурсов.

Авторами законодательной инициативы являются спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый вице-спикер Александр Жуков.

В понедельник думский комитет по контролю и регламенту дал на него положительное заключение.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" В.Володин, ныне действующая редакция закона содержит ограничения, которые усложняют проведение полноценного, оперативного контроля. "Принятие этих поправок даст возможность Счетной палате проводить аудит дочерних предприятий госкомпаний и госкорпораций, а также иных компаний, получающих субсидии из федерального бюджета. Это позволит создать единую систему контроля за эффективностью расходования бюджетных средств на всех стадиях", - цитирует В.Володина пресс-служба Госдумы.

В пресс-службе Счетной палаты "Интерфаксу" ранее пояснили, что предлагаемое изменение - в том числе и инициатива СП. Там отметили, что госкорпорации контролируют значительную часть госресурсов, при этом их "дочки" в настоящее время выведены из пространства госаудита, что "по духу и по логике неверно".

По оценке экспертов, после вступления поправок в силу, они могут коснуться "дочек" таких госкорпораций, как "Роскосмос", "Росатом", "Ростех", "ВЭБ.РФ", "Агентство по страхованию вкладов", "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", публично-правовой компании "Российский экологический оператор" и ряда других госструктур.


Статьи, публикации, интервью...