Биржевые новости

19 марта 2019 г.  14:53

Генпрокуратура РФ требует изъять у чиновников приобретенное на нелегальные доходы имущество на 0,5 млрд руб. - Чайка

Генпрокуратура России направила в суды иски о взыскании в пользу государства приобретенного на нелегальные доходы имущества чиновников на 500 млн рублей, сообщил сегодня на коллегии ведомства генпрокурор Юрий Чайка.

"В 2018 году число поступивших в органы прокуратуры материалов, указывающих на то, что имущество приобретено на неподтвержденные доходы, возросло на четверть. В суды нами направлены иски на сумму 500 млн рублей с требованием его изъятия и обращения в доход государства", - сказал Ю.Чайка.

По его словам, "более половины из них уже рассмотрено и удовлетворено, в результате чиновники лишились незаконно приобретенной недвижимости, транспортных средств".

Как отметил генпрокурор, проверка соблюдения государственными и муниципальными служащими установленных запретов и ограничений является одним из основных направлений антикоррупционной деятельности его подчиненных.

"К сожалению, в этой сфере все еще масса нарушений. За год прокурорами их выявлено 74 тыс., или почти треть от всех нарушений коррупционной направленности", - сказал Ю.Чайка.

Он сообщил, что по итогам прошлого года "отмечается рост выявленных преступлений коррупционной направленности (30,5 тыс., +3%), а главное - раскрытых фактов взяточничества во всех его формах, деяний, совершенных организованными группами и преступными сообществами, в крупном и особо крупном размерах".


Статьи, публикации, интервью...