Биржевые новости

19 марта 2019 г.  14:35

Региональные власти должны быть готовы к реализации нацпроектов - Медведев

Региональные власти всех субъектов должны быть готовы к реализации национальных проектов, подготовка соответствующих договоров должна вестись на самой ранней стадии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "У нас началась реализация национальных проектов, естественно, все регионы должны быть к этому готовы, с точки зрения в начале, как минимум, нормативной базы", - сказал Д.Медведев на встрече с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым.

Губернатор Ярославской области заверил, что все решения по нацпроектам в регионе приняты. "Мы готовы к этой работе. На сегодняшний момент есть и взаимодействие с федеральным проектным офисом, и с региональным нашим офисом. У нас разработано 49 проектов региональных, которые органично включены в федеральную повестку", - сказал Д.Миронов.

Д.Медведев подчеркнул, что и другие руководители регионов должны быть готовы к реализации национальных проектов. "Начинать работать по национальным проектам нужно практически с 1 января, потому что все обязательства, которые мы доводим до регионов, и трансфертные перечисления денег, они вытекают из бюджета, а бюджет принимается в конце года, поэтому такой темп работы необходимо сохранить и на будущее. Я имею в виду, чтобы подготовка договоров, которые оформляют исполнение проектов, велась уже на самой ранней стадии", - подчеркнул глава правительства. Говоря о социально-экономическом развитии области, Д.Миронов заметил, что прошлый год прошел с позитивной динамикой ключевых показателей.

"Индекс промышленного производства по предварительным итогам за 2018 г. составил 106%. Мы занимаем лидирующие позиции в Центральном федеральном округе и шестое место по Российской Федерации", - сказал губернатор. Наиболее значительный рост производства в прошлом году, заметил глава региона, пришелся на производство одежды, электрического оборудования, химических веществ и химической продукции, пищевых продуктов, а также транспортных средств и оборудования.

В сельском хозяйстве, добавил Д.Миронов, также наблюдается позитивная динамика. "По уровню жизни населения в расчете на каждого жителя региона в 2018 г. заработная плата составила порядка 26 тысяч рублей в среднем за месяц. Также хотел бы сказать, что среднемесячные начисления заработной платы по предварительным итогам 2018 г. составили 33 тысячи", - сказал губернатор.


Статьи, публикации, интервью...