Биржевые новости

19 марта 2019 г.  15:39

"Совет мудрецов" ухудшил прогноз роста ВВП Германии на этот год до 0,8%

Независимый совет экономистов при правительстве ФРГ ухудшил прогнозы роста германской экономики на 2019 год с 1,5% до 0,8% из-за слабости германской промышленности, торговых споров и рисков, связанных с выходом Великобритании из Европейского союза (Brexit).

В годовом отчете так называемого "совета мудрецов", который был представлен в Берлине во вторник, ожидается усиление подъема ВВП в 2020 году до 1,7%. Вместе с тем экономисты отмечают, что такое усиление будет связано в том числе с более значительным числом рабочих дней в следующем году, а очищенный от календарных колебаний рост ВВП составит 1,3%.

"Период высокого роста немецкой экономики пока завершен. Однако с учетом внутриэкономической силы нет оснований ожидать рецессии", - заявил один из пяти входящих в совет профессоров Кристоф Шмидт.

Экономисты рассчитывают на сохранение стабильности рынка труда в Германии и дальнейший рост числа рабочих мест. По их оценкам, уровень безработицы снизится с 5,2% в 2018 году до 4,8% в 2019 году и 4,6% в 2020 году.

"Мудрецы" крайне негативно прокомментировали потенциальное слияние двух крупнейших банков Германии - Commerzbank и Deutsche Bank. Они полагают, что экономия и выгода будут не столь велики, чтобы компенсировать возможные риски.

"Думаю, это неправильное решение", - отметил один из членов совета Ларс Фельд.

На прошлой неделе мюнхенский институт экономических исследований IFO снизил оценку роста ВВП Германии на текущий год с 1,1% до 0,6% из-за проблемы автомобильной отрасли, торможения мировой экономики и неопределенности, связанной с Brexit.

В понедельник Бундесбанк в ежемесячном обзоре отметил, что темпы роста экономики в Германии остаются сдержанными в 1-м квартале на фоне слабых показателей промышленного производства, снижения экспортного спроса на автомобили и ухудшения настроений в перерабатывающей промышленности.


Статьи, публикации, интервью...