Биржевые новости

19 марта 2019 г.  15:32

Нефтяные цены выросли до 4-месячного максимума

Нефть эталонных марок перешла к росту и торгуется близко к максимальным уровням с прошлого ноября на заверениях ОПЕК о стремлении восстановить баланс спроса и предложения на рынке за счет сокращения нефтедобычи.

Майские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:17 мск подорожали на $0,62 (0,92%) - до $68,16 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,44 (0,74%) - до $59,53 за баррель.

По итогам заседания в воскресенье-понедельник страны ОПЕК+ согласились увеличить объем сокращений нефтедобычи сверх условий достигнутого в прошлом году соглашения.

Как считают аналитики Citigroup, такое обещание, "по сути, гарантирует снижение предложения на рынке к концу второго полугодия". В свою очередь, это повышает вероятность того, что стоимость Brent может превысить $75 за баррель.

А в случае активного снижения добычи в ОПЕК, падения производства топлива в Венесуэле и сокращения импорта нефти из Канады Brent может достичь отметки в $90 за баррель, отмечают эксперты Citi.

"Судя по всему, меры ОПЕК+ по сокращению избытка предложения на мировом рынке приносят успех", - говорит старший аналитик сырьевого рынка в SEB Markets Бьярн Скилдруп. По его словам, высока вероятность, что альянс нефтедобывающих стран продлит соглашение о снижении добычи на второе полугодие в случае необходимости.

Кроме того, участники рынка ждут данных о запасах топлива в Штатах, которые будут обнародованы Американским институтом нефти (API) во вторник, а министерством энергетики страны - в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg аналитиков, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2 млн баррелей.


Статьи, публикации, интервью...