Биржевые новости

19 марта 2019 г.  17:23

Казначейство РФ планирует начать управлять ликвидностью регионов и муниципалитетов после 2021 года

Федеральное казначейство планирует после 2021 года консолидировать на едином казначейском счете средства (ЕКС), не только связанные с федеральным бюджетом, но и с бюджетами регионов и муниципалитетов, сообщил журналистам заместитель руководителя Казначейства Станислав Прокофьев в кулуарах годовой коллегии ведомства.

"Не раньше 2021 года, когда мы планируем создать так называемый большой единый казначейский счет. Сейчас есть институциональная единица - Федерация, все, что относится к федерации, мы на своем едином казначейском счете собрали - это средства федерального бюджета, средства во временном распоряжении, внебюджетные средства, средства бюджетных учреждений, часть автономных учреждений, государственные внебюджетные фонды, все сконцентрировано тут. А вот большой ЕКС - это будет гигантский счет, на котором будут сконцентрированы ресурсы всех субъектов РФ и всех 22,5 тыс. муниципальных образований, которые будут виртуально управлять своими счетами. Поэтому осторожно называю сроки, что это будет не раньше 2021 года", - сказал он. Доходы от размещения средств регионов и муниципалитетов Казначейство должно будет возвращать им, отметил С.Прокофьев. "Это то, над чем мы сейчас и думаем", - сказал он.

В среднедневном режиме такая консолидация средств на счете увеличит объем средств в размещении на 1 трлн рублей - до 3 трлн рублей, полагает он.


Статьи, публикации, интервью...